Доплата за отправку товара (развод?) Проблемы и решения


Подскажите, пожалуйста, выбрал товар на Ali, способы доставки были:
SPSR — 970 руб.
China post Air Mail — 1480 руб.
China post Air Parcel — 1980 руб.
EMS — 2570 руб.
По умолчанию на странице товара предлагался SPSR
Заказал товар, оплатил 19 Мая
22 мая получил от SPSR запрос на паспортные данные для таможни
Сегодня 25 мая продавец написал что т.к. размеры больше 60 см в длину, то посылка будет возвращена курьерской компанией и продавец хочет отправить с помощью EMS, но надо доплатить 30$

    hi
    really thank you for your buying from us,but sorry to tell you order because the mats exceed 60 cm in length Be returned by courier company so We want to choose the transport mode use EMS send to you but shopping freight is expensive can you add 30 USD or we can refund to you
    looking forward to your prompt reply

В статусе заказа написано что товар отправлен

    Status: The seller has shipped your order

Вопрос — что делать?
Возвращать деньги я не хочу (мой банк удержит где-то 5% от суммы за конвертацию валют — уже проходили это).
Но и платить дополнительно 30$ не хочется, тем более изначально SPSR был предложен.
Что можно сделать?
Должен ли продавец свои косяки исправлять или нет?
Просто я знаю случаи когда продавец давал дохлый трек-номер и через допустим 60 дней возвращал деньги.
Не хочется потерять 5% суммы и ещё и прождать 60 дней.
В центре помощи Али предложили открыть диспут с темой проблемы доставки, типа это защитит мои деньги и обяжет продавца доставить товар, но я не очень понимаю как его обязать если он по вышеописанной схеме может просто меня кинуть — типа посылка потерялась.
Подскажите, пожалуйста, как лучше выйти из этой ситуации?

Чтобы иметь возможность оставлять ответы, авторизируйтесь через любую социалку. Это займет ~2,5 секунды:


            Вставить ссыслку    Загрузить фотографию